Мероприятия

суббота, 18 февраля 2017 г.

Патриотическое воспитание

15 февраля 1989 года… Эта дата вошла в историю как День вывода Советских войск из Афганистана.
С целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны  15.02.2017 года в МОУ «Школа № 125 города Донецка» был проведен единый классный час «Афганистан болит в душе моей…», посвященный 28 годовщине вывода Советских войск из Афганистана.
Заставить задуматься о войне, познакомить учащихся с событиями, происходившими в Афганистане с декабря 1979 по февраль 1989 года, воспитывать уважение к солдатскому долгу – такие  задачи стояли перед классными руководителями при проведении данного мероприятия. 
На классных часах звучали рассказы ребят о событиях афганской войны, были подготовлены видеопрезентации, учащиеся декламировали стихотворения, исполняли песни.
В рамках данной памятной даты в школе был запланирован и проведен еще ряд мероприятий.
В библиотеке для учащихся 1-11-х классов оформлена выставка «Афганская война - живая память».
Среди учащихся 9-11-х классов прошел конкурс боевых листков, а для  учащихся 5-8-х классов – конкурс тематических рисунков «Интернациональный долг. Афганская война».
В течение недели проходит конкурс военно-патриотической песни. В концертной программе прозвучало много стихов и песен и об афганской войне в том числе.
Не пустует в эти дни и музейная комната. Юные экскурсоводы из кружка «Поиск»( руководитель Кривовяз Л.Д.) проводят для учащихся тематические экскурсии «Они исполняли свой долг, мы сохраним об этом память».
На экскурсии ребятам рассказывают о войне в Афганистане, о воинах-интернационалистах, выпускниках нашей школы, демонстрируют видеохронику.
По-разному оцениваются события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы, и те, кто их исполнял. Но сейчас важно одно: люди не должны забывать Афганской трагедии, помнить о тех, кто честно исполнял свой долг и рисковал жизнью ради мира на земле. 
ПОСМОТРЕТЬ ФОТО

Комментариев нет:

Отправить комментарий