Мероприятия

Библиотека

Заведующая библиотекой:
Лапидус Светлана Викторовна
образование-средне-специальное, 1 категория,
стаж работы – 17 лет

Библиотекарь:

Москалёва Лилия Леонидовна,
Образование-средне-специальное, Стаж работы – 4 года

ГРАФИК РАБОТЫ СОТРУДНИКОВ БИБЛИОТЕКИ
Понедельник-пятница  с 8.00 до 17.00
Перерыв с 12.00 до 13.00
Последняя пятница месяца - санитарный день

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ БИБЛИОТЕКОЙ

Работа библиотеки регулируется Законом «О библиотеках и библиотечном деле», принятым  Постановлением Народного Совета ДНР от 23 июня 2016 №135-IНС (Статья 23, Статья 24).

1. Все пользователи библиотек имеют право доступа в библиотеки и право свободного выбора библиотек в соответствии со своими потребностями и интересами. 

2. Пользователи имеют право на библиотечное обслуживание в форме: абонемента (в том числе межбиблиотечного), системы читальных залов (в том числе передвижных), интернет- центров, дистанционного обслуживания средствами телекоммуникации, библиотечных пунктов, мобильных библиотек и другие. 


3. Порядок доступа к фондам библиотек, перечень основных и дополнительных услуг и условия их предоставления библиотеками устанавливаются нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики. 


4. Пользователь библиотеки имеет право бесплатно: 

1) получать информацию о наличии в библиотечных фондах конкретного документа через справочно-поисковый аппарат (кроме коммерческих баз данных); 

2) консультационную помощь в поиске и выборе источников информации; 

3) получать во временное пользование документы из фондов библиотеки, получать документы или их копии по межбиблиотечному абонементу; 

4) получать информацию из других библиотек с помощью каналов связи; 

5) принимать участие в культурно-досуговых, просветительских и образовательных мероприятиях, организованных библиотеками; 

6) принимать участие в работе библиотечных советов; 

7) пользоваться иными видами услуг. 

5. Незрячие и слабовидящие пользователи имеют право на библиотечное обслуживание и получение документов на специальных носителях информации в специальных библиотеках. 

6. Представители национальных меньшинств имеют право на получение документов на родном языке через систему специализированных и общедоступных (публичных) библиотек. 

7. Пользователи библиотек, которые не могут посещать библиотеку в силу преклонного возраста, ограниченных физических возможностей, имеют право получать документы из фондов общедоступных (публичных) библиотек через внестационарные формы обслуживания. 

8. Пользователи библиотек детского и юношеского возраста имеют право на библиотечное обслуживание в общедоступных (публичных) и специализированных библиотеках для детей и для юношества, а также в библиотеках образовательных организаций в соответствии с их уставами. 

9. Пользователь библиотеки может обжаловать действия должностного лица библиотеки, ущемляющие его права, в порядке, установленном законодательством Донецкой Народной Республики. 

Статья 24. «Обязанности пользователей библиотек» 

1. Пользователи библиотек обязаны соблюдать правила пользования библиотеками, возмещать ущерб, причиненный библиотеке, заменять утраченные (поврежденные) документы, полученные из фондов библиотек, равноценными или возмещать их рыночную стоимость в размерах, установленных правилами пользования библиотекой, а также уплачивать пеню за несвоевременный возврат документов. 

2. Пользователи библиотек несут иную ответственность в случаях, предусмотренных действующим законодательством Донецкой Народной Республики. 






Комментариев нет:

Отправить комментарий